История отдела

Отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства при Священном Синоде Украинской Православной Церкви был создан решением Священного Синода Украинской Православной Церкви (заседание 23 апреля 2002 года, журнал № 5).

Зарегистрирован как юридическое лицо (Миссия «Синодальный отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви») решением Государственного комитета Украины по делам религий (Постановление №7/4 от 29 июля 2003 года).

Решением Священного Синода УПЦ от 8 мая 2008 года реорганизован в два отдела: Синодальный отдел миссионерства Украинской Православной Церкви (журнал № 41) и Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, а решением Священного Синода от 16 июля (журнал № 56) утверждено название: Миссионерский отдел при Священном Синоде Украинской Православной Церкви.

10 февраля 2011 года, на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви было принято решение об освобождении епископа Макариевского Илария, викария Киевской Митрополии, от должности председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации и назначении на эту должность архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа (журнал №6).

20 июля 2012 Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение об объединении Миссионерского отдела и Отдела религиозного образования и катехизации в Синодальный отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства. Председателем данного отдела назначен митрополит Полтавский и Миргородский Филипп (журнал №63).